MEMORIAL "BIAGIO E FRANCO GOVONI"

1989-2018 - Torneo di Calcio di Gallo

 

XXX TORNEO DI CALCIO JUNIORES

Dal 3 maggio al 06 giugno 2018

GIRONE A

SASSO MARCONI (BO)
CASUMARO (FE)
BORGO PANIGALE (BO)
LENDINARA (RO)

GIRONE B

PROGRESSO (BO)
MEDICINA (BO)
AZZURRA (RA)
X MARTINI (FE)

GIRONE C

GRANAMICA (BOI)
COPPARESE
ARGENTANA (FE)
VEDESE SOLE LUNA (BO)

GIRONE D

C.S. SANT’AGOSTINO (FE)
GUALDO VOGHIERA (FE)
ALFONSINE (RA)
PONTELAGOSCURO (FE)

PROGRAMMA INCONTRI


Giovedì 3 maggio
ORE 20:00 | Sasso Marconi – Borgo Panigale | Girone A | 6-0
ORE 21:20 | Gualdo Voghiera – Pontelagoscuro | Girone D |2-1

Venerdì 4 maggio
ORE 20:00 |Lendinara – Casumaro | Girone A| 0-0
ORE 21:20 | Medicina – X Martiri | Girone B | 1-1

Lunedì 7 maggio
ORE 20:00 | Vadese Sole Luna – Granamica | Girone C | 1-0
ORE 21:20 | Copparese – Argentana | Girone C| 1-1

Martedì 8 maggio
ORE 20:00 | Azzurra – Progresso | Girone B| 1-3
ORE 21:20 | C.S. Sant’Agostino – Alfonsine | Girone C | 2-3

Giovedì 10 maggio
ORE 20:00 | Lendinara – Sasso Marconi | Girone A| 1-2
ORE 21:20 | Granamica – Copparese | Girone C | 0-0

Lunedì 14 maggio
ORE 20:00 | C.S. Sant’Agostino – Gualdo Voghiera | Girone D | 5-1
ORE 21:20 | Progresso – X Martiri| Girone B | 5-1

Martedì 15 maggio
ORE 20:00 | Azzurra – Medicina | Girone D| 2-3
ORE 21:20 | Pontelagoscuro – Alfonsine | Girone D | 1-1

Giovedì 17 maggio
ORE 20:00 | Lendinara – Borgo Panigale | Girone A| 4-2
ORE 21:20 | Argentana – Corticella | Girone A |1-4

Lunedì 21 maggio
ORE 20:00 | Vadese Sole Luna – Argentana | Girone C | 1-1
ORE 21:20 | Gualdo Voghiera – Alfonsine | Girone D |1-4

Martedì 22 maggio
ORE 20:00 |Azzurra – X Martiri | Girone B| 2-6
ORE 21:20 |Progresso – Medicina | Girone B | 3-2

Giovedì 24 maggio
ORE 20:00 | Casumaro – Borgo Panigale | Girone A | 1-1
ORE 21:20 | C.S. Sant’Agostino – Pontelagoscuro | Girone D | 4-0

Lunedì 28 maggio
ORE 20:00 | Vadese Sole Luna – Copparese | Girone C | 2-3
ORE 21:20 | Granamica – Argentana | Girone D |
 2-3

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 30 maggio
ORE 20:00 | QUARTO 1 | SASSO MARCONI – X MARTIRI 4-1
ORE 21:20 | QUARTO 2| PROGRESSO – LENDINARA 4-0

Giovedì 31 maggio
ORE 20:00 | ARGENTANA – C.S. SANT’AGOSTINO 0-3
ORE 21:20 |ALFONSINE – COPPARESE 2-2

SEMIFINALI

 Lunedì 4 giugno
ORE 20:00 | SEMIFINALE 1 | SASSO MARCONI – C.S. SANT’AGOSTINO 2-0
ORE 21:20 | SEMIFINALE 2 | ALFONSINE – COPPARESE 2-2 (ai rigori 7-5)

FINALI

Mercoledì 6 giugno
ORE 20:00 | Per il 3° e 4° posto – S. Agostino – Copparese 0-2
ORE 21:20 | FINALE – Sasso Marconi – Progresso 1-1 (ai rigori 6-4)

VI ASPETTIAMO AL CAMPO CON UN FORNITISSIMO STAND GASTRONOMICO.
La nostra specialità sono i cappellacci di zucca.

CLASSIFICA


GIRONE APuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
Sasso Marconi9330012210
Lendinara43111541
Casumaro1201114-3
Borgo Panigale02002210-8
GIRONE BPuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
Progresso62200826
Medicina42110431
X Martiri1200236-3
Azzurra0200236-3
GIRONE CPuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
Vadese Sole Luna31100101
Copparese22020110
Argentana11010110
Granamica1201101-1
GIRONE DPuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
Alfonsine42110431
Gualdo Voghiera3210236-3
C.S. Sant'Agostino32201743
Pontelagoscuro1201123-1

CLASSIFICA MARCATORI


La Storia

Nel maggio 1989 il G.S. Gallo, in collaborazione con l’allora allenatore della squadra degli allievi Casalucci, organizza il primo torneo in notturna di calcio riservato alle categorie allievi e Under 18. Il torneo viene intitolato alla memoria di “Biagio Govoni“, grande amante dello sport e amico intimo di Casalucci. La famiglia Govoni, e in particolar modo Franco, fratello di Biagio, ha sempre collaborato con i dirigenti del G.S. Gallo, e offerto i trofei per le premiazioni. Nel 1993 viene cambiata l’impostazione del torneo: la competizione è riservata alla sola categoria juniores e si prevede un meccanismo di sedici squadre divise in quattro gironi. Tale formula ha riscosso grande successo sia per le qualità agonistiche espresse, sia per l’alta affluenza di pubblico.
Il torneo ha sempre ospitato squadre di alto livello come Spal, Argentana, Centese, Bondenese, Migliarino, Ozzanese e Giacomense; una giuria formata da direttori sportivi e giornalisti di testate locali ha il compito di eleggere il miglior giocatore del torneo. Nel 1996 il numero delle formazioni partecipanti passa da sedici a dodici, mentre il numero dei gironi rimane invariato.

L’ALBO D’ORO

1989

GALLIERA

1990

CASUMARO

1991

MOLINELLA

1992

SAN LAZZARO

1993

SAN LAZZARO

1994

CREVALCORE

1995

SPAL

1996

CENTESE

1997

SPAL

1998

OZZANESE

1999

BA.SCA

2000

MIGLIARINO

2001

FRUTTETI

2002

OZZANESE

2003

CENTESE

2004

VIGARANESE

2005

MALBORGHETTO

2006

RENO CENTESE

2007

FRUTTETI

2008

OZZANESE

2009

CENTESE

2010

VIGARANESE

2011

MALBORGHETTO

2012

RENO CENTESE

2013

PORTUENSE

2014

RENO CENTESE

2015

PORTUENSE

2016

SASSO MARCONI

2017

SANT’AGOSTINO

GALLERY

DOVE TROVARCI

CONTATTI

SEDE LEGALE Via della Chiesa, 36 44028 Gallo (FE) gsgallo@libero.it

SEDE AMMINISTRATIVA Piazza IV Novembre, 5 44028 Gallo (FE) Tel. e Fax. 0532 82 06 52 Dal Lun. al Ven. dalle 10 alle 13