MEMORIAL "BIAGIO E FRANCO GOVONI"

1989-2018 - Torneo di Calcio di Gallo

XXXI TORNEO DI CALCIO JUNIORES

Dal 29 aprile al 5 giugno 2019

GIRONE A

MEZZOLARA
U.S. SAN FELICE
S.C.D. PROGRESSO
GRANAMICA

GIRONE B

C.S.S. AGOSTINO
X MARTINI
F.C. PERSICETO 85
MASI TORELLO VOGHIERA

GIRONE C

UNION VIS LENDINARA
JUNIOR FINALE E.
COPPARESE
ARGENTANA

GIRONE D

CASUMARO F.C.
VADESE SOLE LUNA
SASSO MARCONI 1924
PORTUENSE

PROGRAMMA INCONTRI


Lunedì 29 aprile
ORE 20:00 | Mezzolara – U.S. San Felice | Girone A |  4-1
ORE 21:20 | Junior Finale E. – Copparese | Girone D | 4-2

Giovedì 2 maggio
ORE 20:00 | Union Vis Lendinara – Argentana | Girone C | 1-1
ORE 21:20 | Casumaro F.C. – Vadese Sole e Luna | Girone D | 3-2

Venerdì 3 maggio
ORE 20:00 | C.S. S.Agostino – X Martiri | Girone B | 1-1
ORE 21:20 | S.C.D. Progresso – Granamica | Girone A | 2-2

Lunedì 6 maggio
ORE 20:00 | F.C. Persiceto 85 – Masi Torello Voghiera | Girone B | 3-1
ORE 21:20 | Sasso Marconi 1924 – Portuense | Girone D | 1-2

Giovedì 9 maggio
ORE 20:00 | Mezzolara – Granamica | Girone A | 2-1
ORE 21:20 | Junior Finale E. – Argentana | Girone C | 3-0

Venerdì 10 maggio
ORE 20:00 | F.C. Persiceto – C.S. S.Agostino | Girone B | 1-1
ORE 21:20 | Casumaro F.C. – Portuense | Girone D | 2-2

Lunedì 13 maggio
ORE 20:00 | U.S. San Felice – S.C.D. Progresso | Girone A | 0-6
ORE 21:20 | Masi Torello Voghiera – X Martiri | Girone B | 2-2

Martedì 14 maggio
ORE 20:00 | Sasso Marconi 1924 – Vadese Sole Luna | Girone D | 1-0
ORE 21:20 | Copparese – Union Vis Lendinara | Girone C | 3-2

Giovedì 16 maggio
ORE 20:00 | Mezzolara – S.C.D. Progresso | Girone A | 1-1
ORE 21:20 | U.S. San Felice – Granamica | Girone A | 0-1

Lunedì 20 maggio
ORE 20:00 | F.C. Persiceto 85 – X Martiri | Girone B | 2-0
ORE 21:20 | Masi Torello Voghiera – C.S. S.Agostino | Girone B | 1-2

Martedì 21 maggio
ORE 20:00 | Union Vis Lendinara – Junior FInale E. | Girone C | 1-0
ORE 21:20 | Copparese – Argentana | Girone C | 4-1

Giovedì 23 maggio
ORE 20:00 | Sasso Marconi 1924 – Casumaro F.C. | Girone D | 5-1
ORE 21:20 | Vadese Sole Luna – Portuense | Girone D | 0-4

QUARTI DI FINALE

Martedì 28 maggio
ORE 20:00 | QUARTO 1 | MEZZOLARA – C.S. S.AGOSTINO 5-3
ORE 21:20 | QUARTO 2| PERSICETO 85 – PROGRESSO 4-3

Giovedì 30 maggio
ORE 20:00 | QUARTO 3 | SASSO MARCONI – JUNIOR FINALE EMILIA 4-3
ORE 21:20 | QUARTO 4 | COPPARESE – PORTUENSE 4-1

SEMIFINALI

 Lunedì 3 giugno
ORE 20:00 | SEMIFINALE 1 | Mezzolara – Sasso Marconi
ORE 21:20 | SEMIFINALE 2 | Persiceto 85 – Copparese

FINALI

Mercoledì 5 giugno
ORE 20:00 | Per il 3° e 4° posto – Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2
ORE 21:20 | FINALE – Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2

 

VI ASPETTIAMO AL CAMPO CON UN FORNITISSIMO STAND GASTRONOMICO.
La nostra specialità sono i cappellacci di zucca.

CLASSIFICA


GIRONE APuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
Mezzolara73210734
Granamica53121936
Progresso43111440
San Felice sul Panaro03003111-10

GIRONE BPuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
F.C. Persiceto 8573210624
C.S. S.Agostino53120431
X Martiri FE2302135-2
Masi Torello Voghiera1301247-3

GIRONE CPuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
Junior Finale E. 63201734
Copparese63201972
Union Vis Lendinara 43111440
Argentana1301228-6

GIRONE DPuntiGiocateVintePareggiatePerseG. FattiG. SubitiDif. Reti
Casumaro F.C.42110541
Portuense42110431
Vadese Sole Luna32101220
Sasso Marconi 19240200224-2

La Storia

Nel maggio 1989 il G.S. Gallo, in collaborazione con l’allora allenatore della squadra degli allievi Casalucci, organizza il primo torneo in notturna di calcio riservato alle categorie allievi e Under 18. Il torneo viene intitolato alla memoria di “Biagio Govoni“, grande amante dello sport e amico intimo di Casalucci. La famiglia Govoni, e in particolar modo Franco, fratello di Biagio, ha sempre collaborato con i dirigenti del G.S. Gallo, e offerto i trofei per le premiazioni. Nel 1993 viene cambiata l’impostazione del torneo: la competizione è riservata alla sola categoria juniores e si prevede un meccanismo di sedici squadre divise in quattro gironi. Tale formula ha riscosso grande successo sia per le qualità agonistiche espresse, sia per l’alta affluenza di pubblico.
Il torneo ha sempre ospitato squadre di alto livello come Spal, Argentana, Centese, Bondenese, Migliarino, Ozzanese e Giacomense.

Una giuria formata da direttori sportivi e giornalisti di testate locali ha il compito di eleggere il miglior giocatore del torneo.

Nel 1996 il numero delle formazioni partecipanti passa da sedici a dodici, mentre il numero dei gironi rimane invariato.

Nel 2010 con la scomparsa di Franco Govoni il Torneo viene intitolato “ F.lli Biagio e Franco Govoni” e nell’edizione del 2011 presenzia alle Premiazioni la Figlia Alessandra.

Il Torneo continua con il patrocinio della Famiglia Govoni e come patner entra il Nipote Dott. Augusto Carpeggiani per l’organizzazione.

Con le tante richieste di voler partecipare al Torneo siamo nel 2017, si è ritornati alla formula delle 16 squadre mantenendo i quattro gironi a 4 squadre.

E per questo per la prima volata partecipano la Union Vis Lendinara , Alfonsine (Ra) , Azzurra di Ravenna, Junior Finale Emilia (Mo), U.S. San Felice (Mo) e F.C. Persiceto 85 (Bo).

Squadra del Galliera - 1989
Il manifesto del programma della prima edizione del Torneo Biagio Govoni (1989)
Squadra del Galliera - 1989
Franco Govoni con Carlo Baldissara insieme per organizzare il Torneo Biagio Govoni nel 1989.
Squadra del Galliera - 1989
Alla cerimonia finale ha presenziato Fernando De Napoli, ospite d’eccezione della finalissima a cui ha dato il calcio d’inzio, raccontando alla platea la sua partecipazione ai mondiali ’86 e ’90, all’Europeo ’88

L’ALBO D’ORO

1989

GALLIERA

1990

CASUMARO

1991

MOLINELLA

1992

SAN LAZZARO

1993

SAN LAZZARO

1994

CREVALCORE

1995

SPAL

1996

CENTESE

1997

SPAL

1998

OZZANESE

1999

BA.SCA

2000

MIGLIARINO

2001

FRUTTETI

2002

OZZANESE

2003

CENTESE

2004

VIGARANESE

2005

MALBORGHETTO

2006

RENO CENTESE

2007

GIACOMENSE

2008

MALBA

2009

MALBA

2010

GIACOMENSE

2011

COPPARESE

2012

RENO CENTESE

2013

PORTUENSE

2014

RENO CENTESE

2015

PORTUENSE

2016

SASSO MARCONI

2017

SANT’AGOSTINO

2018

SASSO MARCONI

DOVE TROVARCI

CONTATTI

SEDE LEGALE Via della Chiesa, 36 44028 Gallo (FE) gsgallo@libero.it

SEDE AMMINISTRATIVA Piazza IV Novembre, 5 44028 Gallo (FE) Tel. e Fax. 0532 82 06 52 Dal Lun. al Ven. dalle 10 alle 13